
रूस और यूक्रेन के बीच चल रहा युद्ध आक्रमक होने लगा है। इस बीच कीव में भारतीय दूतावास ने मंगलवार को एक नई एडवाइजरी जारी करते हुए यूक्रेन में रह रहे सभी भारतीय नागरिकों से तुरंत देश छोड़ने को कहा है। भारतीय दूतावास ने ये भी बताया कि कुछ भारतीय नागरिकों ने इससे पहले की एडवाइजरी के अनुसार, यूक्रेन छोड़ दिया है।
एडवाइजरी में हेल्पलाइन नंबर भी
जारी एडवाइजरी में कहा गया था कि यूक्रेन में रह रहे सभी भारतीय नागरिक तुरंत उपलब्ध साधनों से यूक्रेन छोड़ दें। इस एडवाइजरी को गंभीरता से लेते हुए कुछ भारतीय नागरिकों ने पहले ही यूक्रेन छोड़ दिया है, लेकिन कुछ अब भी बचे हुए हैं। ऐसे लोगों को ही यूक्रेन से बाहर निकालने के लिए फिर से एडवाइजरी जारी की गई है। अपनी इस नई एडवाइजरी में इंडियन एंबेसी ने ‘सीमा पर यात्रा करने के लिए आवश्यक किसी भी मार्गदर्शन/सहायता’ के लिए कॉन्टैक्ट नंबर भी जारी किया है।
बता दें कि कीव में भारतीय दूतावास ने 19 अक्टूबर को एक एडवाइजरी जारी कर भारतीय नागरिकों को संघर्ष के मद्देनजर बिगड़ती सुरक्षा स्थिति को देखते हुए देश छोड़ने के लिए कहा था। तब कहा गया था, ‘बिगड़ती सुरक्षा स्थिति और यूक्रेन में हाल ही में रूस के साथ तनाव और बढ़ने के मद्देनजर भारतीय नागरिकों को यूक्रेन की यात्रा न करने की सलाह दी जाती है। इसके अलावा वर्तमान में यूक्रेन में रह रहे स्टूडेंट्स और अन्य भारतीय नागरिकों को उपलब्ध साधनों से जल्द से जल्द यूक्रेन छोड़ने की सलाह दी जाती है।’